ЭНКАУСТИКА И АВТОРСКИЕ КУКЛЫ ИРИНЫ СУПРУНОВОЙ

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Творчество пользователей форума » Энкаустика » Энкаустика по дереву, вопросы, советы...
Энкаустика по дереву, вопросы, советы...
ГеоргияДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:53 | Сообщение # 1
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Ирина! Не могли бы Вы рассказать и при возможности показать энкаустику на дереве?
Очень это меня заинтересовало!


Мой сундучок
 
соня-санДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:53 | Сообщение # 2
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
Георгия,
Я и сама уже "сорзрела" для рисования на дереве.Только вот Вера советует покрывать его левкасом(у меня его еще нет).Но,думаю,что и без него получится.Как отсниму,сразу покажу(если выйдет что-нибудь,конечно)
 
ГеоргияДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:53 | Сообщение # 3
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (соня-сан)
Нин,мы ведь на "ты"

Да. конечно! Просто иногда бывает ..


Мой сундучок
 
бджолаДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:53 | Сообщение # 4
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Ирина и Нина,
конечно, можно и без левкаса, прямо по дереву. А можно и прогрунтовать горячим прозрачным, то есть не пигментированным воском дерево. Но левкас даёт чистые цвета, так как он белый. слово левкас в греческом значит "белый" (левкас от: лейкос, лойкос, белые кровяные клетки тоже так называют...). Дерево, в зависимости от сорта, может втягивать слишком много горячего воска при письме. Левкас требует большего времени и труда, но на нём результат, на мой взгляд, чище. Недаром православные иконы, которые писали в технике энкаустики, писали на левкасе. А лучшего всего попробовать все три варианта - с левкасом, без него и прозрачным воском грунтовать (это можно тем самым утюжком делать). Пробовать можно сперва на маленьких размерах. И лучше всего для сравнения брать один и тот же сорт дерева. smile


Сообщение отредактировал бджола - Понедельник, 19.04.2010, 19:15
 
соня-санДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:53 | Сообщение # 5
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, левкас у нас продается только в одном магазине.Почему-то сейчас он не популярен.Вот сяду на велик и сгоняю за ним.Нарисую и покажу.Чудесная ава-туфелька!Это новая?
 
бджолаДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:54 | Сообщение # 6
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Дополнение к выше написанному. Я заметила, что стайлусом ( энкаустическая ручка или наконечник) работать, то есть писать мелкие и тонкие детали ( что вообще-то не очень распространено из-за трудности) лучше всего по левкасу. Без левкаса дерево работает по принципу промокашки - впитывает плавленную восковую краску и даёт по краям мельчайшие жилки краски как бахрома ( как у некоторых женщин на губах, когда по морщиночкам губная помада рассасывается). Там играет сорт дерева большую роль - мягкое или твёрдое. грунтованное или нет. Да и сама техника тоже. Утюгом, думаю, большую роль не будет играть.

Сообщение отредактировал бджола - Понедельник, 19.04.2010, 19:26
 
соня-санДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:54 | Сообщение # 7
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, конечно,лучше,когда поверхность глянцевая.А если по дереву пройти акриловой грунтовкой,как по холсту?
 
бджолаДата: Вторник, 20.04.2010, 00:53 | Сообщение # 8
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Ирина,
левкас не очень-то блестит, он напоминает скорее мрамор или слоновую кость. Когда он высыхает, его полируют нождачкой примерно номер 1000 зернистости, чтобы просто мельчайшие зёрнышки мела, которые могли бы там в левкасе оказаться, сгладить.
Левкас, мне известно, художники делают сами. Я не знала, что его можно купить, яего тоже только сама делала. Это простая по рецептуре смесь воды, мела и клея (рыбьего в прошлые времена, а сейчас белого ПВа).
Насчёт акрила для грунтовки я слышала советы в энкаустических кругах , по которым лучше не писать энкаустикой по акрилу. Думаю, надо просто самому пробовать и делать для себя свои выводы. Для энкаустики нужна основа, которая держит восковые краски, принимает в себя, впитывает, связывается с ними. А акрил, говорят, застывает сухой, склеенной поверхностью, которая плохо принимает в себя восковую краску. У нас тут уже есть специальные грунтовки для энкаустики, но я ими не пользуюсь.
А акрилом по дереву, мне представляется, это грозит полопаться, так как дерево живое, "играет", дышит, стягивается, реагирует на влажность окружающей среды. Будет ли акрил это всё тоже делать? Или стянется, возьмётся трещинками?

Туфелька из моей тарой картины Моменты 09...

Сообщение отредактировал бджола - Вторник, 20.04.2010, 00:54
 
ГеоргияДата: Вторник, 20.04.2010, 07:54 | Сообщение # 9
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
бджола, спасибо за подробную информацию!Читаю ,перечитываю прям запоем!
Все интересно, необычно!


Мой сундучок
 
соня-санДата: Вторник, 20.04.2010, 08:03 | Сообщение # 10
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, а если по дереву пройти просто деревянной шпатлевкой?Не отвалится воск?Склоняюсь к тому,что надо пройти просто бесцветным воском.Пусть он побольше впитается,а сверху-цветным
 
Форум » Творчество пользователей форума » Энкаустика » Энкаустика по дереву, вопросы, советы...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Cупрунова Ирина © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz