ЭНКАУСТИКА И АВТОРСКИЕ КУКЛЫ ИРИНЫ СУПРУНОВОЙ

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Творчество пользователей форума » Энкаустика » Энкаустика по дереву, вопросы, советы...
Энкаустика по дереву, вопросы, советы...
бджолаДата: Вторник, 20.04.2010, 08:22 | Сообщение # 11
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Доброе утро, энкаусты-активисты!
Да, шпателем хорошо работать - хоть по дереву прямо, хоть по восковой грунтовке, не говоря уже о левкасе. Ведь самое главное - надо потом поверхность оплавлять! Оплавление и имеет задачей прикрепление восковой краски к основе! В этом весь смысл настоящей горячей энкаустики. Вы увидите, что утюжок вы захотите быстро забыть, во всяком случае не применять как основной инструмент, а только как вспомогательный. Иначе вы не уйдёте от всем известных "парадных" хобби рисунков из пособия по так называемой лёгкой, всем доступной энкаустики... Утюжные картинки часто все похожи между собой. Они и фантазию тормозят, так как ограничены возможностями. Они только в начале чаруют, а потом хочется скакнуть дальше!
 
соня-санДата: Вторник, 20.04.2010, 08:42 | Сообщение # 12
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, у меня паяльной лампы нет,поэтому я использую галогеновую лампу мощн.500Вт.Но надо быть крайне осторожной-расплавляет в момент!
Вера,хочу спросить,нужна ли платформа?Я думала,что на нее кладется поверхность для нанесения рисунка,она подогревается и краски сверху ложатся,а посмотрела ролик-все наоборот.На НП наносят воск и сверху чистым листом к ней прикасаются.Получается,что она годится только для подогрева баночек с воском?
 
бджолаДата: Вторник, 20.04.2010, 09:18 | Сообщение # 13
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Ирина, платформа - это просто высокий люксус для энкауста. Её надо (читай - очень хочется) каждому энкаусту иметь, это как для мужчин шикарная машина... Чем больше размером, тем лучше. У меня платформа 40см х 60см. Кажется из тех, что промышленность выпускает, самый большой размер.

Путей её использования - просто уйма. даже не знаю, перечислю ли все:
- держать расплавленными краски
- нагревать основу (картон и холст), писать по горячей основе кистью, шпателем, прямо кусками краски
- использовать для декалькомании , то есть расплавлять на ней краски, класть лист сверху и разными направлениями снять после надавливания листа к платформе. образуются причудливаые текстуры и размывы краски ( надо только смотреть, чтобы соседними не оказались комплементарный цвета, они сливаются в серую грязную массу)
- класть на платформу лист, писать по нему или распределить краски и сверху листом работать как выше, декалькоманию, получатся два листа иногда зеркально расположенными мотивами, которые можно разным способом дальше проработать кистью, шпателем, стайлусом.
- распространённый американский способ - лист расплавленную краску (можно на холодную основу, можно на горячую, лежащую на горячей платформе), снять в платформы, процарапывать остывший литый слой, заливать опять ( если класть на горячую платформу, то первые слои опять по-другому сплавляются, стекаются, растекаются и образуют новые текстуры, можно слои лить дальше по холодной основе...
- можно между слоями заливать фотографии, мелкие предметы и своего рода коллажи под слоями делать . на или не на горячей платформе.

Ирина, когда оплавляешь лампой, то надо идти как бы строчками слева направо , двигаясь сверху внизу, как мы пишем. При этом, если надо чёткость рисунка сохранить, то не ближе 10 см , и менять место лампы сразу после появления блеска воска. Если пятна могут и должны по замыслу мягко переходить друг в друга, то надо ниже держать лампу и дольше. Я очень люблю участками абстрактно плавить лампой пятна краски. получаются очень мягкие переходы, где надо.

Добавлено (20.04.2010, 09:18)
---------------------------------------------
Вот в этой работе я работала на платформе, холст на 5мм дереве был горячий, я просто капала с утюга краску, потом держала долго местами лампу, пока не получила расплывы, которые мне нравятся. На ещё горячие восковые пятна я сыпала просто пигменты ещё, их дальше вплавляла тоже. потом я выцарапала по холодному мотив и его прорабатывала стайлусом.

Ноты написаны рукой чёрным воском. То, что вам каплями кажется, это стекло. Ещё там вработано чистое серебро 1000/1000. Оно в основном на прямых полосах слева. Ноты - первая строчка экспромта-фантазии Шопена для фортепиано...

Сообщение отредактировал бджола - Вторник, 20.04.2010, 09:21
 
соня-санДата: Вторник, 20.04.2010, 09:24 | Сообщение # 14
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, красиво...я еще с самого начала ей любовалась.
Вера,а круглыми насадками к стилусу ты работаешь?
 
бджолаДата: Вторник, 20.04.2010, 09:34 | Сообщение # 15
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Нет, Ирина, я всё же скорее "рисовальщик", мне надо что-то рукой водить, то есть скорее графически ориентированная. А круглые насадки, если не ошибаюсь, большен подходят для штемпелевания как бы, то есть диктует готовую форму, а мне хочется свои собственные делать... Я только три раза их в самом начале использовала впервых картинах и потом оставила.

Вот тут использовала эти насадки для головок тюльпанов..., это было в самом начале моей энкаустики...

Сообщение отредактировал бджола - Вторник, 20.04.2010, 09:35
 
соня-санДата: Вторник, 20.04.2010, 09:39 | Сообщение # 16
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола,вот-вот мне и нужно для тюльпанов.А какие еще бывают,кроме круглых и треугольных?
 
бджолаДата: Вторник, 20.04.2010, 09:44 | Сообщение # 17
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline

Для тюльпанов я брала овальные, похожие на лепесток. Надо после наложения этой формки осторожно перекачивваться на край формы, ( то есть не вертикально отрывать от основы), чтобы не получались такие разводы, похожие на травку ( как например внизу коричневое, где оно подходит), а более гладкие.


Сообщение отредактировал бджола - Вторник, 20.04.2010, 09:52
 
соня-санДата: Вторник, 20.04.2010, 09:48 | Сообщение # 18
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
Чудесные головки!Надеюсь в Германии накупить разных насадок.
Вера,а далеко от тебя Мюнхен,Штутгарт?
 
бджолаДата: Вторник, 20.04.2010, 09:52 | Сообщение # 19
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Совершенно другой конец. Ты там обязательно найдёшь всё. Это есть и в магазинах для хобби и в магазинах для художниковю
 
соня-санДата: Вторник, 20.04.2010, 09:56 | Сообщение # 20
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, если состоится поездка(пепельное облако рассосется,надеюсь),хочу оставить тебе небольшой подарок в кирхе одного из городов.Когда-нибудь сможешь забрать.
Тюльпаны нарисованы на бумаге?нежно смотрится
 
Форум » Творчество пользователей форума » Энкаустика » Энкаустика по дереву, вопросы, советы...
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Cупрунова Ирина © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz