ЭНКАУСТИКА И АВТОРСКИЕ КУКЛЫ ИРИНЫ СУПРУНОВОЙ

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Творчество пользователей форума » Мастер-классы,процессы творчества, вопросы-ответы-советы » Мастер-класс по созданию картины
Мастер-класс по созданию картины
соня-санДата: Вторник, 27.04.2010, 15:28 | Сообщение # 21
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
Решила попробовать порисовать на стекле.Нанесла с помощью фена и затем повозюкала утюгом голубую краску


добавила розового и т.п.


добавила всяких других цветов

На белом фоне

на зеленом -

Результатом не довольна.Удовольствия не получила.Преимуществом рисунка на стекле я считаю возможность варьировать фоном.

.

Здесь фон-подсолнухи,проступают темные места и больше желтого.Если фон будет разноцветным,это еще больше обогатит рисунок.ИМХО.
Я сейчас прошлась феном.Все залито воском.На ощупь-приятно

Я говорила,что под стеклом была картинка с подсолнухами.Вот я опять все раздула феном,подсолнухи видны,а поверхность теперь восковая

 
drae-tatyanaДата: Вторник, 27.04.2010, 22:46 | Сообщение # 22
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Здравствуйте соня-сан! Я из карелии. Штурмую тему, подготавливаю материал,чтоб в свободную минуту заняться интересным делом. А как это на стекле? стекло лежит на нагревательной поверхности? а потом переносится на бумагу?
Простите за бестолковость.


Сообщение отредактировал drae-tatyana - Вторник, 27.04.2010, 22:47
 
соня-санДата: Вторник, 27.04.2010, 23:25 | Сообщение # 23
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
drae-tatyana, привет,Таня!У меня нет нагревательной поверхности.Я решила попробовать на прозрачном стекле.Как всегда,разогрела утюг,на нем мелки и...шпарила.Можно взять за основу сюжет,который будет фоном,положить сверху стекло и доработать воском.Буду тренироваться.
 
бджолаДата: Среда, 28.04.2010, 15:30 | Сообщение # 24
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Ирина,
я тоже когда-то пробовала энкаустику по стеклу. Мне почему-то не понравилось. Мне показалось, что краска какая-то мёртвая. Она совсем по-другому выглядит, чем на дереве или полотне. Кажется, тепла мне не хватает в энкаустике по стеклу. Там ведь не происходит процесса слияния основы и восковых красок. И это, мне кажется, и составляет разницу. Энкаустика там в моих глазах хороша, где основа впитывающая - пористый мрамор, дерево, холст, яичная скорлупа, картон. Мне как раз по той же причине не понравилось работать на той специальной гладкой, блестящей бумаге, которую рекомендуют в пособиях для хоббиистов, Б-оссом и другие. На той бумаге не происходит впитывания, слияние основы и восковых красок. Но это очень личный взгляд на это, то есть это дело охоты и вкуса. biggrin
А то, что ты открыта для трудов по экспериментам - полезно и ужасно интересно, для тебя, и для других.
Вера
 
соня-санДата: Среда, 28.04.2010, 15:51 | Сообщение # 25
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, Верочка,хорошо,что ты здесь.Я согласна.По стеклу нужны,видимо,оч.густые краски,да я и не поняла пока,зачем мне это нужно.
Сейчас вот последний раз попробую да и брошу.Холст-лучше всего!На камне еще не пробовала.
 
ГеоргияДата: Среда, 28.04.2010, 17:18 | Сообщение # 26
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
соня-сан,интересный эксперимент!
Мне все больше и больше нравится...А вторая картинка снизу, вообще смотрится шикарно!
Молодец!Ты все время удивляешь! biggrin
Нет пока стекла, а то бы тоже попробовала.

Quote (бджола)
той бумаге не происходит впитывания, слияние основы и восковых красок.

Вера! А на какой бумаге Вы бы посоветовали порисовать?Пока я не доросла до холста ни морально ни материально, а попробовать хочется на других материалах.
Я пробовала на плитке рисовать!
В общем мне понравилось!Но нет того ощущения соединения воска с основой!Просто размазался воск под струей фена и все.



Мой сундучок
 
бджолаДата: Среда, 28.04.2010, 18:43 | Сообщение # 27
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Да, это то ощущение, про которое я говорила.

Строго сказать, я бы начинала сразу ТОЛЬКО И ТОЛЬКО с холста или дерева. Я бы бумагой вообще не начинала. Если уже, то скорее белый картон или картон прогрунтованный.
Дело в том, что энкаустика на бумаге плохо монтируется на основу под раму, оно часто делается волнистым.

Если у вас в России можно купить такие плиты, на которые натянут холст, а сами плиты древесно-волокнистые или древесно-стружечные, кажется, они так называются по-русски, вот они хороши! Но надо смотреть, чтобы было написано, что они не склеены клеями на формальдегиде, то есть что они переносят высокие температуры и не испускают при этом токсичные испарения.
На холсте, просто натянутом на рамку, не принято энкаустику делать, так как энкаустика требует прочной основы, а холст просто на раме не прочен. Если такая рама с холсто энкаустики падает, то чаще всего ломается картина, отшелушивкается лопнувший воск, то есть восковые краски от сотрясения холста.

Есть ещё картон с натянутым холстом, он тоже хорошо. Этот холст, натянутый на ДСП или картоне очень просто вставляются в рамки, хорошо смотрятся, не деформируются и стабильно держат нарисованное. Оба вида уже прогрунтованы, их толщина составляет от 3мм до 5мм, прекрасны ыв стабильности и солидности. можно ещё пробовать на новых кухонных деревянных дощечках . без восковой грунтовки, с ней, на разные лады.

Вот ссылка на вид ДСП:

Прикрепления: 6324427.jpg (3.8 Kb)
 
ГеоргияДата: Среда, 28.04.2010, 18:54 | Сообщение # 28
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
бджола, спасибо большое за информацию!
Quote (бджола)
можно ещё пробовать на новых кухонных деревянных дощечках

вот это попробую.


Мой сундучок
 
соня-санДата: Пятница, 30.04.2010, 23:25 | Сообщение # 29
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
С праздником,товаррррищииии!!!Урррра!!!!С весной и цветущим садом!
 
соня-санДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:18 | Сообщение # 30
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
Хочу показать,как я нарисовала это
Вот инструменты,которыми я работаю

Наношу несколько цветов голубого и "проглаживаю" небо

Рисую горы и "раздуваю" небо феном

Рисую утюгом воду

и немного "оживляю" горы,добавив зеленого

Распускаю мелки разных цветов перед соплом фена

Получилось вот что

Вставляю в рамку и...картина готова!
 
Форум » Творчество пользователей форума » Мастер-классы,процессы творчества, вопросы-ответы-советы » Мастер-класс по созданию картины
Поиск:


Cупрунова Ирина © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz