ЭНКАУСТИКА И АВТОРСКИЕ КУКЛЫ ИРИНЫ СУПРУНОВОЙ

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 06.05.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Творчество пользователей форума » Энкаустика » Интересные ссылки по энкаустике
Интересные ссылки по энкаустике
бджолаДата: Понедельник, 19.09.2011, 18:13 | Сообщение # 1
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Для любителей "утюжной" техники энкаустики:
Бэрри Молтон - виртуоз по "утюжной" технике исполнения современной энкаустики. Я его тоже по галерее Б оссома долгие годы знала. Он приятный собеседник, приветливый. Он в преобладающем большинстве работает утюгом. Его конёк - фантазии со сказочными растениями, пещерами, драконами, стрекозами, необычные и смелые сочетания цветов, множество деталей:

Barry Moulton из Англии

Совсем другая техника Энкаустики у Кэвина Фрэнка. Он работает кистями и восковыми красками, которые разогревает на нагревательный платформе:

Kevin Frank из США

Немецкая энкаустичка, которая предпочитает утюжок Мартина Лоос. Там надо внизу нажать на "vor", чтобы дальше смотреть галерею:

Martina Loos


Сообщение отредактировал бджола - Понедельник, 19.09.2011, 19:17
 
осеньДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:52 | Сообщение # 2
Талантливый
Группа: Друзья
Сообщений: 1676
Статус: Offline
Вера, спасибо большое, ты прямо нас балуешь. Мне больше всего понравились работы Barry Moulton . Особенно черно-белые и стволы деревьев в голубой гамме. Обалденные работы.

http://sokrovichaminervi.4adm.ru/
 
BetaДата: Вторник, 20.09.2011, 09:55 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 398
Статус: Offline
А мне больше нравится Мартина Лоос,Она смогла создать в утюжковой технике свой мир, не похожий на других,Работы другого художника-Кевина Франка,хоть и не взволновали, но техника,,,Я сейчас пробую рисовать кистями и не представляю,как можно писать, как он
 
спасибоДата: Вторник, 20.09.2011, 10:49 | Сообщение # 4
Суперспециалист
Группа: Друзья
Сообщений: 701
Статус: Offline
бджола, отличные ссылки ! Больше всего понравился Бэрри Молтон

http://encaustica.ru
 
бджолаДата: Вторник, 20.09.2011, 11:25 | Сообщение # 5
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
Я рада, что ссылки показались вам интересными.

Кистями писать восковыми красками лучше всего теми, которые из щетины. Картина должна лежать на тёплой платформе, то есть она должна быть нагретой.

Вот ещё ссылка с работами кистью. С автором я тоже знакома виртуально, в двух галереях были вместе. Есть и на руках у меня её работы.
В жизни они больше показывают энкаустический характер, чем на мониторе. Но я не любитель техники кистями в энкаустике.

Sybille Walter

Зибилле Вальтер работала только на холсте, натянутом на рамки. И её недовольство проседающей ткани, сколько ни натягивай её ( воск всё же нелёгкий материал), подтвердило правило. Холст только тогда хорош для энкаустики, если он натянут на жёсткую основу, дерево, например. Она рассказывала, как в местах выставок у неё картины, если падали на пол, то просто ломались, то есть поверхностный слой восковых красок лущился как шелуха.

При этой манере письма и при этих "мотивах" трудно различить одну картину от другой, так как на мой взгляд в них нет того момента или элемента, который назовёшь кульминацией или самой маркантной точкой, по которой и отличишь одну от другой, если говорить о картинах и пытаться объяснить, какую именно картину ты имеешь в виду. И у неё их ужасно много.

Интересно, как вы отнесётесь к этим работам.


Сообщение отредактировал бджола - Вторник, 20.09.2011, 11:43
 
соня-санДата: Вторник, 20.09.2011, 15:48 | Сообщение # 6
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, Вера,выскажу свое мнение.Девочки уже прокомментировали и высказались
Картины Sybille Walter своеобразные,на любителя.Может,я просто не понимаю их.Но мне кажется,что маслом такие сюжеты можно изобразить не хуже(ИМХО)
Barry Moulton - настоящий виртуоз.Даже захотелось сразу самой так поупражняться с утюжком
У Kevin Frank натюрморты очень четкие,"вылизанные".Энкаустических эффектов не нашла
Настоящая бумажная энкаустика у Martina Loos .Только все до одной напоминают Боссома
 
соня-санДата: Вторник, 20.09.2011, 16:49 | Сообщение # 7
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
(перенесено из переписки с Верой в 2010 году)

Вот ссылки для разных манер энкаустики:

http://www.encaustic-gallery.de/ Фритьоф Шульте, Германия работает кисть, утюжэком, стайласом, феном

http://www.artdealer.co.il/index.php?cPath=161_60 Елена Розин, из Белоруссии, сейчас в Израиле. Работает паяльником как стайласом

http://www.encausticandmore.com/member.php?uid=6&protype=1 Антонин Седлачик, чех, живёт в Канаде. Работает шпателем и мастихином и газовой горелкой

http://www.kathleenmcmahonfineart.com/artwork/media_encaustic.html Кэтлин Мэкмэхон льёт восковые краски несколькими слоями и царапает. США

http://www.kathleenmcmahonfineart.com/artwork/media_encaustic.html заливает фотографии и документы

http://www.flickr.com/photos....caustic заливает объекты.

Ирина, портреты вообще не мой вкус - ни в какой технике.
Работа эта твоя - дело вкуса тоже. Есть художники, которые только так и работают. Мне он тоже не ахти как нравится. А вот смелость твою я приветствую на все 300 процентов. Это всё дело личных философий, что и как пишут и рисуют. Иди своими путями, ни на кого не оглядывайся, ищи, находи и цепляйся за удачу. Будь своеобразной, индивидуальной. Ты найдёшь свой путь. Тебе очень хочется, а это главное.

Меня тоже никто не столкнёт с "пантелыку", хоть многие даже не верят, что я энкаустику делаю, так как так с мелкими и тонкими деталями никакие энкаусты сейчас не возятся... А мне как раз это нравится, нравится и всё.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Вот ещё ссылка Тони Шерман, канадец.Своя техника.

http://www.tonyscherman.com/frames/mainframeex.html
 
BetaДата: Вторник, 20.09.2011, 18:13 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 398
Статус: Offline
соня-сан, У Мартины атмосфера доброй сказки,Но здесь только малая часть ее работ,

Добавлено (20.09.2011, 18:13)
---------------------------------------------
А такие работы, как у Сибиллы Вальтер, я просто не понимаю,

 
бджолаДата: Вторник, 20.09.2011, 18:24 | Сообщение # 9
МАСТЕР
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Статус: Offline
соня-сан,

Quote
У Kevin Frank натюрморты очень четкие,"вылизанные".Энкаустических эффектов не нашла
Настоящая бумажная энкаустика у Martina Loos .Только все до одной напоминают Боссома


А что ты подразумеваешь под "энкаустическими эффектами"? Это и есть то ложное понимание, которые привили книги Б оссома об энкаустике. Эффект энкаустики не в белесых местах, эффект энкаустики как энкаустики в глубине красок, в их глубинном свечении, в их устойчивости против грибков, насекомых, плесени, влаги и других форм разрушения, в их невозможности, даже автору сделать точную копию. А то, что ты называешь эффектом, это есть то поверхностное просвечивании бумаги через краску.

То, что работы Лоос Б оссома напоминают, это судьба большинства работ тех, кто всерьёз относится к Б оссому и его образцам техники утюгом. Это тупик. Дальше надо дальше искать, иначе делашь волны, горы и перепевы утюгом как сотни тысяч людей на каждом континенте. И все они как у Б оссома... Это у него дальновидная стратегия была. Теперь у него покупатели по всей планете. А люди и правда думают, что это энкаустика... А там, где действительно энкаустика, им кажутся недостающими эффекты энкаустики...

Ирина, на примере с Зибиллой я поняла, что мне такая живопись вообще не нравится, ни в какой технике. Почему? Да потому, что ты даже не можешь о такой картине сказать заочно, что именно её имеешь в виду - какой там выдающийся, особый, приметный момент - ведь не скажешь ни об одной из таких картин. Про другие мскажешь - синие квадраты, зелёные полосы, розовые что-то там, понимаешь, что я имею в виду? В них не может быть "высокой точки", только развезенные места, туда-сюда. Если ты этим картинам будешь названия придумывать и заочно их называть, то ты всё равно не поймёшь, о какой речь идёт.

Я надеюсь сильно, что вас не сердит другой взгляд на некоторые вещи, которые мы тут обсуждаем. biggrin smile biggrin


Сообщение отредактировал бджола - Вторник, 20.09.2011, 18:27
 
соня-санДата: Вторник, 20.09.2011, 20:02 | Сообщение # 10
Сердце сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 6362
Статус: Offline
бджола, про эффекты.Только утюгом можно создать неопределенные волны и оттиски.Кистью получается как и маслом.Я тоже отошла от "эффектов" и рисую как получится,а это,наверное,неправильно.Но за это мне воск и нравится.Можно дорисовать,то,что нарисовал утюг,и получить интересный результат,как у Тали.Ее последняя картина получилась случайно и повторить ее не получится.Вот здесь как раз про эффекты(ИМХО).Получилось не что-то абстрактное,а вполне понятная интересная картина (с эффектами).
Quote (бджола)
Я надеюсь сильно, что вас не сердит другой взгляд на некоторые вещи, которые мы тут обсуждаем. biggrin smile biggrin

наоборот,меня интересует другое мнение
 
Форум » Творчество пользователей форума » Энкаустика » Интересные ссылки по энкаустике
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:


Cупрунова Ирина © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz